Александр Исаевич Солженицын биография


Александр Исаевич Солженицын

В городе Кисловодск 11 декабря 1918 года был рождён русский и советский писатель Александр Исаевич Солженицын. Своего отца Александр так и не увидел. В Кисловодске они прожили с мамой до 1924 года, затем перебрались в Ростов-на-Дону.

Александр Исаевич в 1941 году получил диплом физико-математического факультета Ростовского университета. Через год, после прохождения обучения в артиллерийском училище в Костроме, его отправляют на фронт командиром батареи звуковой разведки. В составе батареи он прошёл всю войну, за что был награждён множеством орденов различной степени.

Но уже в 1945 его арестовали за резкую критику в адрес И.В.Сталина и приговорили к заключению на долгих восемь лет, которые писатель отбывал в Подмосковье. После заключения он остаётся в Казахстане и работает учителем математики. Уже спустя три года, в 1956 году, суд признал его невиновным и посчитал критику обоснованной. Александр Исаевич сразу переехал в Россию, в Рязанскую область, работает учителем и пишет рассказы. Стоит также упомянуть, что в 1952 году уСолженицына обнаружили онкологическое заболевание и он успешно перенёс операцию.

12 февраля 1974 года Александр Исаевич был снова арестован и выслан из СССР в Германию. Оттуда он вместе с семьёй перебирается в Швейцарию, позже в 1976 году, и вовсе в США. Вернуться в Россию ему было суждено лишь спустя 18лет, в мае 1994 года.

3 августа 2008 года не стало Александра Исаевича Солженицына. Умер он на своей даче в Троице-Лыкове от инсульта.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ


Один день Ивана Денисовича

Архипелаг ГУЛаг

Раковый корпус

Матрёнин двор

В круге первом

Вся суть в одном единственном завете…

На изломах